Международная специализированная выставка «Импортозамещение»

07 - 10 ноября 2022 года  /  КРОКУС ЭКСПО  /  Павильон 2

Липецкая область -
Импортозамещение: промышленность и инновации

Юрий Божко
Первый заместитель главы администрации Липецкой области
Администрация Липецкой области
Алексей Щедров
Начальник
Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области
Андрей Бричеев
Директор
Областное автономное учреждение "Центр кластерного развития Липецкой области"
Приглашаем посетить

Стенд Липецкая область A600

Видео

Презентационный видеоролик "Липецкая область" (на русском языке)

Видеоролик АО "ОЭЗ ППТ "Липецк" (на русском языке)

Видеоролик АО "Корпорация Развития Липецкой области" (на русском языке)

Контактные данные

Адрес: г. Липецк, ул. Валентина Скороходова, д. 2
Телефон: +7 (4742) 23-74-55
Факс: +7 (4742) 23-74-60
E-mail: up@admlr.lipetsk.ru

Полезные ссылки

Промышленность формирует значительную долю валового регионального продукта и выступает одним из главных локомотивов социально-экономического развития в Липецкой области. За период с 2000 года по настоящее время, объем промышленного производства в сопоставимых ценах, вырос более чем в 2 раза, а в текущих ценах в 11 раз. Достигнутые темпы роста стали следствием успешного выполнения Указов Президента Российской Федерации, в том числе «О долгосрочной государственной экономической политике» (от 7 мая 2012 года) и позволили во многом решить задачу по диверсификации экономики региона. За последние 17 лет в области созданы 126 новых промышленных предприятий, в том числе 32 предприятия в особых экономических зонах федерального и регионального уровней.
Во исполнение пункта 5 Протокола заседания Правительственной комиссии по импортозамещению Российской Федерации от 3 октября 2015 года № 2 в регионе активно реализуется утверждённый Распоряжением администрации Липецкой области от 12 июля 2016 года № 331-р План мероприятий по импортозамещению на 2016 - 2020 годы.
Индекс промышленного производства в первом полугодии 2018 года составил 102,7 %. Рост наблюдается в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, бумаги, производстве прочих транспортных средств и оборудования.
Объём отгруженной продукции составил почти 374 млрд рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года превысил 117 %. Среднемесячная заработная плата одного работника в обрабатывающих производствах выросла на 9,9 % и составила 40,7 тыс. рублей.
Увеличился объём отгруженных инновационных товаров (работ, услуг) собственного производства, он составил 31,9 млрд. рублей, что на 31 % выше уровня аналогичного периода 2017 года. Значительный рост инновационной продукции отмечен в производстве лекарственных средств - в 5,4 раза, в производстве напитков – в 1,8 раза, в металлургическом производстве - в 1,5 раза, в производстве готовых металлических изделий - на 17,2 %, в производстве электрического оборудования – на 15 %. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве обследованных организаций составляет 18 %, что выше среднероссийского уровня (по РФ – 7,3 %, в ЦФО – 9 %). По этому показателю Липецкая область занимает первое место в ЦФО и третье - в России. В регионе созданы условия для формирования разветвленной промышленной инфраструктуры. Завершено инженерное обустройство Грязинского участка особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк». Общий объём освоенных инвестиций в строительство инфраструктуры ОЭЗ составил 13,5 млрд рублей. Здесь зарегистрированы 57 резидентов с объёмом заявленных инвестиций 183,8 млрд рублей, работает 21 предприятие. Объём производства резидентов составил 74,4 млрд рублей, в том числе в первом полугодии 8,9 млрд рублей. Освоено 60,7 млрд рублей инвестиций. На предприятиях создано 3900 рабочих мест. Министерство экономического развития РФ в 2018 году признало ОЭЗ «Липецк» эффективно функционирующей, а также лидером по объёму привлечённых инвестиций и количеству инвесторов. В особых экономических зонах регионального уровня промышленно-производственного типа зарегистрировано 22 участника с инвестиционным потенциалом 51,5 млрд рублей. Общий объем освоенных инвестиций достиг 31 млрд. рублей, в том числе в первом полугодии 2018-го – 1,1 млрд рублей. На предприятиях создано 1985 рабочих мест.

Новинки и проекты

Проект "ГЕНБОРГ"
Проект по производству широкой гаммы низковольтных электродвигателей класса IE3, IE4 «ГЕНБОРГ». В рамках совместного проекта основным видом промышленной продукции, выпускаемой ООО «ГЕНБОРГ» является гамма низковольтных электродвигателей класса IE3, IE4 – продукции, входящий в отраслевой план мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной промышленности.

Проект "РАФАРМА"
АО «Рафарма» - это инновационный фармацевтический комплекс полного цикла по производству антибиотиков, противоопухолевых препаратов, а также других лекарственных средств в соответствии со стандартом GMP Евросоюза. Проект соответствует задачам «Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года» по импортозамещению лекарств.

Бренды

ЛИМАК

Липецкое мороженое

ФрутоНяня

Рубрики